ELEZIONI, L'ELENCO DI SCRUTATORI E PRESIDENTI DI SEGGIO

Politica -

Pubblichiamo i nomi dei presidenti e scrutatori, sorteggiati attraverso l'utilizzo di un computer che ha estratto in maniera casuale i nominativi. Sono stati sorteggiati 4 scrutatori per ogni sezione ad eccezione della sezione 48/s (ospedale) nella quale sono previsti due scrutatori, per un totale di 210 scrutatori.

Contestualmente sono stati estratti i 210 scrutatori supplenti da cui attingere in caso di rinuncia degli effettivi.

Le operazioni di voto si svolgeranno domenica 10 giugno dalle ore 7 alle ore 23. Gli stessi scrutatori saranno impegnati nell'eventuale turno di ballottaggio previsto per domenica 24 giugno 2018 dalle ore 7 alle ore 23.
 

--------------------------------------------------------------------

 


SEZIONE N. 1 
(Piazza Milite Ignoto nr. 5 - Scuola Materna)
Presidente IVONE MARIALUISA 21/06/1976
DE MARCO STEFANIA 09/12/1981
VALENTE MIRANGELA 26/10/1963
MUOLO GIANVITO 19/12/1989
FORNARELLI DAMIANO 07/08/1988

 

SEZIONE N. 2 (Piazza Milite Ignoto nr. 5 - Scuola Materna) 
Presidente CATTEDRA NICOLO' 08/10/1980
RUSSO GIOVANNA 28/12/1976*non iscritta all’albo degli scrutatori e sostituita d’ufficio con il primo dei supplenti 

PETROSILLO DEBORA 05/03/1978

TEDESCHI VITO 04/02/1973
PENTA FEDERICA 30/11/1990
RIZZI RITA 21/05/1972


SEZIONE N. 3 (Via Armando Diaz nr. 3 - Edificio Scolastico) 
Presidente CIACCIA GIUSEPPE 03/05/1963 
NUVOLETTA DARIO 29/11/1982
OSTUNI LUCIA 21/08/1976
SGOBBA PAMELA 29/09/1981
DELL'ERBA MATTEO 03/10/1990

SEZIONE N. 4 (Via Armando Diaz nr. 3 - Edificio Scolastico)
Presidente CONTINI PAOLO 25/08/1978 
FORTUNATO MARIA 31/03/1982
MUOLO BARBARA FRANCESCA 25/01/1993
SCISCI MARICA 20/04/1990
RECCHIUTO GIAMBATTISTA 22/11/1963

SEZIONE N. 5 (Via Magenta nr. 71 - Edificio Scolastico)
Presidente ACQUAVIVA GIUSEPPE 11/12/1976 
GENTILE PIETRO 24/01/1993
BAGORDO DARIO 18/12/1981
CISTERNINO MARIACARMELA 29/09/1987
*candidata al Consiglio Comunale e sostituita d’ufficio attingendo alla lista degli scrutatori supplenti
SABATO DANIELA 22/01/1975

SEZIONE N. 6 (Via Magenta nr. 71 - Edificio Scolastico)
Presidente ZAZZERA FABRIZIO 15/10/1973 
GIROLAMI ANGELA 26/11/1968
APRILE GIACOMINA 05/11/1960
ROTOLO MAURILIA 20/10/1990
ROGLIERO PAOLA 15/09/1975

SEZIONE N. 7 (Via Dieta di Monopoli - Edificio Scolastico)
Presidente ULIVO ANTONIO 27/08/1979 
FORLEO EMANUELE 05/06/1998
PANARO FRANCESCO 06/03/1974
MUOLO DAVIDE 19/04/1993
INCAMPO FRANCESCA 07/10/1983

SEZIONE N. 8 (Via Dieta di Monopoli - Edificio Scolastico)
Presidente DEL GIGLIO STEFANIA 30/01/1970 
SECUNDO LOREDANA 02/11/1980
BELLANTUONO DOMENICO 05/07/1984
CIPULLI MARCELLO 14/03/1981
BUSCO ARIANNA 21/12/1998

SEZIONE N. 9 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente PISANO ALFREDO 18/12/1974 
NAPOLETANO LUCREZIA 02/09/1998
FIUME COSIMO 24/09/1996
POLIGNANO MARTA 23/05/1995
PERDICCHIA CHRISTIAN 02/07/1994

SEZIONE N. 10 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente LATERZA EMANUELA 20/07/1983 
GRANDE CLARA 27/02/1982
CALEPRICO ROSANNA 30/10/1964
LILLO PALMINA 21/03/1975
CENTRONE FRANCESCA 02/03/1993

SEZIONE N. 11 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente RIGHETTI TIZIANO 13/08/1973 
MIZIO EMILIA 28/01/1965
BRESCIA ANGELO VITO 02/08/1970
LEOCI PAOLO 05/02/1996
INSANGUINE TOMMASO 07/10/1994

SEZIONE N. 12 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente SERAFINO COSIMO 19/05/1961 
ROSSI ELISABETTA 07/08/1976
LAERA MICHELE 29/11/1987
COLUCCI PAOLA 25/03/1970
GRATTAGLIANO ROBERTO 03/01/1978

SEZIONE N. 13 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente DA NOMINARE
COLUCCI ARIANNA 24/09/1991
FIUME MAURO 23/01/1993
ROMANAZZO ANNA 26/09/1969
SPORTELLI VITANTONIO 23/02/1991

SEZIONE N. 14 (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente IPPOLITO ALESSANDRA 22/03/1980
ALTAMURA PATRIZIA 20/10/1992
SABATO GIOVANNA 06/04/1976
VISCONTI GABRIELE 02/08/1988
LEOCI LORENZO 21/12/1989

SEZIONE N. 15 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente PISANI LUCIA 18/06/1971 
CAPORALE GIORGIA 28/03/1994
INTINI ANTONIO 07/10/1981
LONGO DOMENICO ALESSANDRO 27/07/1987
MAIZZA TONIA 07/12/1962

SEZIONE N. 16 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente RUGGIERO FELICE 19/11/1984 
MODESTI FEDERICA 22/09/1994
RUGGIERO MARIA 18/11/1986
CENTRONE DELIA 28/03/1992
MARASCIULO ANDREA 18/03/1997

SEZIONE N. 17 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente ARVIZZIGNO GIOVANNI 25/09/1982
CENTOMANI ANNAMARIA 29/07/1992
CONDELLO EMANUELA 26/11/1992
RECCHIUTO GIUSY 06/12/1995
BUSCICCHIO ISABELLA 24/12/1955

SEZIONE N. 18 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente D'ALESSANDRO ANTONIO 11/08/1984 
ERBA MATTEO 10/03/1990
BASSI RAFFAELE 07/10/1992
DE MARCO MARA 26/07/1998
VALENTINI ALESSIO 02/06/1997

SEZIONE N. 19 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente GOFFREDO PATRIZIA 05/07/1978
MARTIRADONNA DANIELE 17/09/1992
COLELLA GIULIANA 29/05/1973
ALBENZIO ELISABETTA 11/07/1967
DECAROLIS DILETTA 10/10/1995

SEZIONE N. 20 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente SERAFINO MARIA TERESA 11/10/1963
PISANI BENEDETTA 04/01/1964
CAPORALE ROBERTA 15/09/1992
BENTIVOGLIO MASSIMILIANO 17/08/1994
MORETTI FEDERICA 06/09/1993

SEZIONE N. 21  (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente UVA MIRNA 10/09/1989
SVEZIA MADIA 28/10/1981
LONGANO MARIA 15/06/1984
ZAZZERA ROSSELLA 11/05/1992
CONDELLO MARIA ROSARIA 26/11/1992

SEZIONE N. 22  (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente SANTOSTASI GIUSEPPE MARIA 02/08/1968 
SPORTELLI GIANPIERO 30/03/1987
CENTRONE SONIA 09/09/1990
BRIGIDA ISABELLA 02/05/1959
SANTOSTASI MICHELE 03/11/1997

SEZIONE N. 23 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente DE MEO SABINO FABIO 11/04/1968
ZAZZERA DARIO 29/12/1989*
DIMOLA SILVIO 23/07/1958
CASCIONE GIROLAMO 21/12/1989
CAMPANELLA FABIANA 16/10/1992
*nominato dalla Corte d'Appello Presidente della sezione 30

SEZIONE N. 24 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente LEOCI PAOLO 12/09/1957 
BUSCICCHIO MICHELE 28/09/1994
GIAMPAOLO MARIA 01/10/1967
PICCINNI FRANCESCA 27/12/1997
MARTIRADONNA ANNALISA 14/02/1990

SEZIONE N. 25 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente INDIVERI MONICA 30/05/1980 
SCARAFINO PASQUALE 12/07/1975
ROMANAZZI ANGELO 10/02/1954
FERA GIROLAMO 12/01/1964
FIUME ILENIA 24/08/1992

SEZIONE N. 26 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)

Presidente MUOLO AGOSTINO 04/12/1981 
GIANNUZZI COSIMA 10/11/1993
MENGA PIERPAOLO 14/12/1995
LAMANNA NICOLA 10/09/1967
PALAZZESE EMANUELA 25/10/1995

SEZIONE N. 27 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente DA NOMINARE
CARBONARA PIERANGELA 26/12/1992
CASTRIGNANO GABIRIA 14/07/1973
LEOCI GIORGIA 20/03/1996
CARRIERI DOMENICA 16/01/1981

SEZIONE N. 28 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente NUCCI GIUSEPPINA 05/06/1973 
SCHENA ANNALISA 02/04/1996
INDELLICATI ANNALISA 15/07/1970
RUSSO ALICE 09/10/1987
GIANNUZZI ROSSELLA 08/04/1993

SEZIONE N. 29 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente GUCCIONE PIETRO 30/05/1971 
ROTONDO NICOLA 05/05/1998
TANZARIELLO MARIA 11/01/1959
GRASSI ANNA 15/09/1982
MIRIZIO GIANLUCA 05/11/1991

SEZIONE N. 30 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente ZAZZERA DARIO 29/12/1989
MIRIZIO GABRIELE 27/12/1994
OSCURO ANNA 05/08/1965
SATALINO ANNA 22/02/1993
PERDICCHIA GABRIELE 17/04/1997

SEZIONE N. 31 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente RUSSO SILVIA 22/07/1984
MANCINI ANTONIO 07/03/1995
CONVERTINO CHIARA 30/05/1997
BARBARITO MARIA 26/05/1986
FIUME GRAZIA MARIA 05/04/1970

SEZIONE N. 32 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente FIUME MARIA GRAZIA 30/09/1973
ANNESE MASSIMO 27/01/1966
SABATELLI DAVIDE 05/06/1986
CAIRA LUIGI 01/06/1997
PANTALEO ALESSANDRO 28/03/1990

SEZIONE N. 33 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta) 
Presidente VADALA' DOMENICO 29/03/1968 
SPORTELLI ANTONIO 06/12/1982
OSTUNI MARIA GRAZIA 18/04/1983
TOPPUTO GIUSEPPE 12/03/1982
MARINUZZI BARBARA 13/09/1995

SEZIONE N. 34 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente TOPPUTO ANGELO 16/10/1970
ROTOLO FEDERICA 03/07/1989
LACENERE GIUSEPPE 07/01/1958
SARDELLA ROSA 29/02/1992
PIGNATELLI ANNAMARIA 26/06/1991

SEZIONE N. 35 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente NOYA GUGLIELMO 25/04/1971 
DILEO PAOLA 22/01/1973
NAPOLETANO NICOLA 30/11/1985
NAPOLITANO MARCO 15/03/1999
VERNIERI VIVIANA 23/02/1987

SEZIONE N. 36 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente SICILIANO GIULIA 08/03/1987
AMODIO MARIANNA 01/06/1956
LACITIGNOLA SIMONA 02/02/1989
PETROSILLO SARA 21/02/1991
RUSSO ILARIA 28/11/1993

SEZIONE N. 37 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente LEOCI PATRIZIA 22/04/1972
LABBATE SANDRA COSIMA 13/02/1989
ALO'MIRJAM 13/01/1997
MANDRIOTA PAOLA 09/01/1992
SCHENA DANIELA 19/03/1997

SEZIONE N. 38 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)
Presidente  ALTAMURA MARIA 17/07/1964
BELLANTUONO DONATA 01/05/1986
SATALINO MARILENA 27/07/1991
VALENTI GIOVANNI 16/09/1992
PASTORE LORELLA 09/02/1991
*non iscritta all’albo degli scrutatori e sostituita d’ufficio con il secondo dei supplenti
CINQUEGRANELLE MICHELE 11/09/1968

SEZIONE N. 39 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)
Presidente SPALLUTO VITO 18/09/1989 
MONTANARO SAVERINA 21/11/1980
BUSCICCHIO LOREDANA 10/12/1986
DEMICHELE WILLIAM 10/09/1997
GUZZO AURORA 08/05/1997

SEZIONE N. 40 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)

Presidente TODISCO PAOLA 25/12/1973 
GRASSI ALBERTO 28/08/1992
BONARDO MARCO 27/04/1963
NARRACCI MAIRA 19/12/1996
FORNARELLI GABRIELLA 21/04/1972

SEZIONE N. 41 (Contrada Cozzana - Scuola Elementare)
Presidente TAVERI CLAUDIO 03/06/1971
DANESE ISABELLA 15/04/1964
RIBEZZO ELISABETTA 26/10/1981
NAPOLETANO DALMA 14/03/1992
CINQUEGRANELLE MANUELA 12/11/1999

SEZIONE N. 42 (Contrada Cozzana - Scuola Elementare)
Presidente FALZETTI PATRIZIA 30/08/1975
VINCIGUERRA VERONICA 09/12/1975
CARRIERI VIVIANA 28/07/1996
SELICATI ROSA 15/12/1959
*deceduta successivamente alla presentazione della domanda e sostituita d’ufficio con il terzo dei supplenti
SCISCI DOMENICA STEFANIA 11/11/1976 
VENEZIANI SERAFINA 12/12/1978

SEZIONE N. 43 (Contrada Sicarico - Scuola Elementare)
Presidente MANCINI DOMENICO 15/03/1988 
TRIA FEDERICA 29/01/1997
OSCURO ANNALISA 03/01/1996
LEOCI ANNA 27/08/1978
PALMITESSA SERGIO 01/05/1992

SEZIONE N. 44 (Contrada Antonelli - Edif. Scol. Orazio Comes)
Presidente CALCAGNILE CRISTIAN 01/08/1978 
BARBARITO LUCIA 08/06/1992
ANNESE FABIANA 14/11/1977
CANNONE VINCENZO 09/10/1964
GIMMI DEBORA 03/05/1992

SEZIONE N. 45 (Contrada Antonelli - Edif. Scol. Orazio Comes)
Presidente DANESE MARIO 17/10/1985
GATTI MARINO 05/03/1988
BUZZETTA GIACOMO 11/08/1992
IPPOLITO SANTE 09/02/1995
PETROSILLO SERGIO 23/02/1988

SEZIONE N. 46 (Contrada S. Lucia - Scuola Elementare)
Presidente CALDERARO MARIANNA 24/02/1990
BUONGIORNO GIOVANNI 20/11/1994
MARASCIULO ANGELA 01/03/1987
ACQUAVIVA MARIANNA 17/10/1980
VALENTI MARGHERITA MARIA 26/06/1994

SEZIONE N. 47 (Contrada S. Lucia - Scuola Elementare)
Presidente BALDASSARE GREGORIO 13/02/1978
RECCHIA ROSALBA 13/09/1990
TAURO ANTONIA 24/08/1978
MUNNO MARIALUCREZIA 13/12/1994
DELMELO IRENE 27/07/1975

SEZIONE N. 48 (Largo V. S. Veneziani - Ospedale Civile S. Giacomo)
Presidente AMODIO ANTONIO 14/05/1994 
SPORTELLI CLAUDIO 28/04/1987
CENTOMANI VALENTINA 19/02/1992
ROTOLO SERENA 15/12/1993
DIMOLA VITTORIA 01/12/1994

SEZIONE N. 48/S (Largo V. S. Veneziani - Ospedale Civile S. Giacomo)
Presidente DA NOMINARE
OSTUNI VITO 02/11/1991
FORMICA FRANCESCO MARIO 18/05/1994


SEZIONE N. 49 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente ODORINO GRAZIANA 14/09/1983 
BRESCIA MARIA 06/01/1971
LACENERE STEFANIA 18/08/1986
CASTRIGNANO FEDERICO 29/04/1985
GRASSI STEFANIA MARIA 04/11/1993

SEZIONE N. 50 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente APRILE GIACOMINA 05/11/1960 
DEMICHELE DOMENICO 03/12/1975
CORALLO ALESSANDRA 27/06/1975
PEPE ROBERTA 16/10/1991
CARRIERI MARIA ELENA 04/08/1976

SEZIONE N. 51 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente CENTRONE COSIMO 27/11/1959 
ALO' VITO 01/09/1997
GALIANO ANTONELLA 27/02/1980
GRECO GIANLUIGI 17/06/1996
IPPOLITO ILENIA 15/10/1996

SEZIONE N. 52 (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente BUSCICCHIO GIACOMO EMILIANO 15/04/1973 
D'AVERSA DALILA 04/11/1994
CONTENTO ANTONIA 24/06/1957
CINQUEGRANELLE CHIARA 23/10/1996
VIALE BEATRICE 21/05/1975

GRADUATORIA DEI NOMINATIVI COMPRESI NELL'ALBO PER SOSTITUIRE, SECONDO L'ORDINE DI ELENCAZIONE, GLI SCRUTATORI NOMINATI IN CASO DI EVENTUALE RINUNCIA O IMPEDIMENTO

1.    PETROSILLO DEBORA 05/03/1978 (assegnata alla sezione 2 per i motivi di cui sopra)
2.    CINQUEGRANELLE MICHELE 11/09/1968 
(assegnato alla sezione 38 per i motivi di cui sopra)
3.    SCISCI DOMENICA STEFANIA 11/11/1976  
(assegnata alla sezione 42 per i motivi di cui sopra) 
4.    ACQUAVIVA GIUSEPPE 11/12/1976 
5.    GALLINELLA PIERA 30/12/1978 
6.    DEMICHELE SABRINA 04/05/1994 
7.    CIPULLI ALESSIA 20/10/1993 
8.    DIROMA PALMA 16/12/1979 
9.    BRUNETTI PAOLO 03/12/1976 
10.    VINCIGUERRA MARIA RAMONA 19/05/1969 
11.    GIMMI ANDREA 03/04/1969 
12.    LACENERE TIZIANA 10/05/1983 
13.    BANCHI ROSA 30/08/1958 
14.    ALBENZIO COSIMO 19/01/1966 
15.    LONGANO MARIA ANTONIETTA 12/06/1965 
16.    PAGLIARULO SIMONETTA 05/03/1989 
17.    AMODIO ALESSIA 13/04/1991 
18.    LA CROIX CLAUDIO 16/05/1983 
19.    LAMANNA DANIELA 10/08/1995 
20.    RUSSO DONATO 06/06/1988 
21.    CAIRA DANIELA 26/07/1995 
22.    FAVIA MYRIAM 16/07/1992 
23.    LAFERA GRAZIA 06/02/1980 
24.    CENTRONE ANNA RITA 27/01/1975 
25.    ROTONDO MARIA 05/07/1967 
26.    SOLPASSO ROSA 15/01/1968 
27.    MANDRIOTA ROSSELLA 05/10/1984 
28.    RIZZI MICAELA 20/05/1974 
29.    SPINOSA GIUSEPPINA 13/07/1959 
30.    LAPENNA GRAZIELLA 03/12/1978 
31.    CORALLO VIVIANA 27/05/1991 
32.    BAGORDA GIUSEPPINA 02/02/1957 
33.    SEMERARO SIMONA 15/11/1991 
34.    SALERNO COSIMA 22/04/1966 
35.    POSADO ROBERTO 30/05/1990 
36.    DIPALMA PASQUA 25/01/1970 
37.    COFANO SARA 13/08/1997 
38.    GALIANO IOLANDA 28/09/1965 
39.    LEOCI ADDOLORATA 26/12/1971 
40.    CARAMIA ANNALISA 12/03/1989 
41.    BUONSANTE NATALIA 23/11/1988 
42.    MAZZONI PIERLUIGI 14/09/1991 
43.    TODISCO NICOLO' 01/11/1997 
44.    RIZZI DOMENICO 18/01/1988 
45.    RIZZI LAURA 05/05/1968 
46.    GALANTO CARLA 21/02/1993 
47.    ELETTRICO MARNICOL 08/12/1984 
48.    CAZZORLA LEONARDO 22/02/1961 
49.    LAQUINTANA MADIA 12/11/1993 
50.    RENNA NATASCIA 20/06/1991 
51.    PALMITESSA ALBERTO 27/06/1994 
52.    RAFASCHIERI VITA 02/12/1986 
53.    MODESTI ALESSIA 10/11/1999 
54.    COMES GIOVANNA 07/03/1971 
55.    CARICOLA ROSA 04/10/1978 
56.    PETROSILLO GIOVANNI 16/10/1977 
57.    CAMPANELLA FRANCESCO 25/03/1989 
58.    RODI GABRIELLA 23/05/1964 
59.    TARI' ROSSELLA 24/01/1995 
60.    CATTEDRA GIUSEPPE 27/09/1995 
61.    TRABELSI FATMA 08/10/1991 
62.    GRASSI FABRIZIO 08/08/1989 
63.    GIROLAMO FRANCESCO 06/05/1977 
64.    LABBATE LAURA 16/07/1956 
65.    PINTO COSIMA 31/10/1965 
66.    CALDERARO GRAZIA 13/07/1962 
67.    COMETA FAUSTA 18/08/1967 
68.    LOCOCCIOLO ALESSANDRA 06/11/1997 
69.    RIBEZZO GIOVANNI 11/09/1976 
70.    GATTI MARILENA 30/01/1988 
71.    MANGHISI DAVIDE 25/05/1988 
72.    GRASSI APOLLONIA NATASCIA 02/11/1990 
73.    LEOCI PAOLO 12/09/1957 
74.    MINELLI CARMELA 07/05/1992 
75.    CATTEDRA MARIA GIUSTINA 07/04/1979 
76.    PETROSILLO CATERINA 24/01/1992 
*esclusa perché non iscritta all’albo degli scrutatori
77.    RUGGIERO DOMENICA MONICA 25/12/1973 
78.    PERTOSA GIUSEPPINA 25/06/1962 
79.    CENTRONE GEMMA 12/06/1997 
80.    RIZZI LUCREZIA 08/04/1957 
81.    PETROSILLO COSIMA NUNZIA 08/09/1985 
82.    LAPERTOSA ANNALISA 02/01/1986 
83.    DIANA LAURA 30/01/1981 
84.    GIORGIO MARIA ROSARIA 07/05/1970 
85.    GAUDIOSO ROSA 10/06/1981 
86.    CIAMPI ALBAMARIA 27/05/1992
87.    COMES COSIMO 28/08/1960 
88.    MORGA ANGELA 20/10/1981 
89.    CASTRIGNANO ARIANNA 08/03/1971 
90.    LACENERE EMANUELA 18/08/1986 
91.    PEZZOLLA CHIARA 24/03/1994 
92.    INTINI ANTONIA 21/05/1965 
93.    CIACCIA GUENDA 04/01/1990 
94.    ZAZZERA FABRIZIO 13/05/1990 
95.    MUOLO LOREDANA 25/01/1984 
96.    DE MICCOLIS ANGELINI LEONARDO MARIA 03/09/1993 
97.    DIBELLO VALENTINA 14/01/1977 
98.    ALO' FRANCESCA 04/04/1969 
99.    LILLO ANTONIA 20/12/1991 
100.    CASTRIGNANO DOMENICO 28/10/1992 
101.    CAPITANIO GIOVANNA 17/10/1996 
102.    AVERSA ALESSIA 30/03/1994 
103.    MINOIA VITA 07/12/1962 
104.    COMES LUCIA 26/04/1968 
105.    GOFFREDO MASSIMO 05/03/1991 
106.    GRECO PIETRO 10/03/1977 
107.    DICARLO ANNAMARIA 30/01/1963 
108.    SPALLUTO VITA 18/11/1978 
109.    BARBARITO GRAZIA 24/08/1967 
110.    ARVIZZIGNO LUCREZIA 14/05/1977 
111.    LATELA IOLANDA 01/03/1989 
112.    PAGLIARULO ROBERTA 19/11/1992 
113.    FORMICA VALERIA MARIA DANIELA 01/01/1983 
114.    LACITIGNOLA FABIO 01/06/1982 
115.    PELLICANO DAVIDE 30/04/1983 
116.    PEPE ANGELA 25/04/1993 
117.    DIMOLA GIACOMA 12/03/1963 
118.    VERNIERI ALESSANDRA 13/01/1993 
119.    LACITIGNOLA FRANCESCO 25/06/1978 
120.    AMODIO ANNA 27/03/1984 
121.    TRIA ALESSIA 12/04/1998 
122.    PERRINI FRANCESCO 23/09/1998 
123.    ZAZZERA GIUSEPPE 08/04/1994 
124.    BERNARDI MARGARET 30/05/1993 
125.    DE MARCO ANTONELLA 23/05/1996 
126.    CARAMIA DOMENICO 12/05/1987 
127.    RENNA MICHELE 06/06/1981 
128.    ANNESE SILVIA 15/11/1980 
129.    GABBIA LUCIANA GIULIANA 29/07/1966 
130.    PAPALIA ROSANGELA 13/11/1958 
131.    CLARIZIA CLAUDIO 13/11/1995 
132.    BRUNETTI ANTONIO 19/09/1993 
133.    IPPOLITO VITO 10/12/1985 
134.    LOTESORIERE CLAUDIA 05/04/1997 
135.    COLAVITTO MARILU' 07/03/1991 
136.    VALENTE MASSIMO 16/08/1980 
137.    FRANCO MARIA LOREDANA ANNA 23/10/1963 
138.    DIBELLO LISA 14/07/1988 
139.    PINTO OSTUNI ANTONELLA 01/04/1999 
140.    ELETTRICO FRANCESCO 01/08/1994 
141.    MENGA ALESSANDRA 14/12/1989 
142.    DENIGRIS ROBERTO 01/02/1982 
143.    COMES PATRIZIA 26/11/1973 
144.    MALERBA ROSA 11/07/1990 
145.    NEGLETTO VALENTINA 19/09/1987 
146.    GIANNUZZI DANIELE 02/04/1998 
147.    ANGELINI ANTONELLA 29/08/1980 
148.    VALENTI ALESSANDRA 08/12/1989 
149.    LENOCI INNOCENZO 24/04/1961 
150.    FONZETTI VITTORIA 11/08/1963 
151.    BIASI PAOLA 15/11/1962 
152.    BELVITO MADIA 22/07/1960 
153.    SAVINO VITO ANTONIO 04/07/1973 
154.    SPORTELLI ILARIA 30/09/1988 
155.    GIANCOLA MARIA PIA 13/03/1964 
156.    MINGOLLA SILVIA 03/07/1982 
157.    FORNARELLI MARIA 03/01/1976 
158.    FORLEO DOMENICO 25/05/1988 
159.    DI CARLO ANTONIA 06/03/1960 
160.    MORGA MARIAZZURRA 15/09/1979 
161.    BUSCICCHIO MELISSA 24/08/1992 
162.    ANNESE MIRKO 13/04/1993 
163.    IPPOLITO FRANCESCA 10/02/1993 
164.    PISTOIA STEFANIA 30/01/1968 
165.    MALERBA VIVIANA 27/12/1977 
166.    ALO' PIERLUIGI 29/06/1999 
167.    SARDELLA ROBERTA 25/09/1990 
168.    BARLETTA ANTONELLA 30/10/1988 
169.    BARLETTA LAURA 21/07/1995 
170.    BRESCIA GIOVANNI 04/07/1991 
171.    LOPEDOTE MARIATERESA 06/03/1973 
172.    AMODIO MARIA 12/09/1971 
173.    BUSCICCHIO MARINA 01/09/1979 
174.    MEO MONICA 16/10/1998 
175.    COLAIANNI GIORGIA 29/06/1997 
176.    PIEPOLI MARINELLA 19/09/1979 
177.    FELICE ANGELA 19/01/1968 
178.    SALATINO ANDREA DAMIANO 08/03/1990 
179.    BRESCIA POTENZA 02/01/1968 
180.    INDIVERI FRANCESCO 25/10/1973 
181.    BARBARITO ANGELA 15/08/1981 
182.    LUSITO NICOLO' 04/04/1996 
183.    BIASI MADIA MARIKA 18/05/1995 
184.    ALO' ANTONELLA 06/02/1984 
185.    SPADONE ELENA 11/07/1995 
186.    MARASCIULO GIADA 05/12/1991 
187.    FIUME SILVIA 26/04/1995 
188.    GIANNUZZI VALENTINA 08/04/1993 
189.    GIANNUZZI MARIANNA 29/08/1990 
190.    MUOLO VINCENZO 28/07/1973 
191.    LAQUINTANA CESARE 24/09/1991 
192.    PACELLO NICOLA 29/02/1992 
193.    MANCINI ALESSANDRA 15/09/1991 
194.    DICARLO ANNAMARIA 01/07/1964 
195.    SANTOSTASI BERNARDO 19/08/1969 
196.    DE PALO IRMA 09/09/1957 
197.    SATALINO ADDOLORATA 03/02/1967 
198.    DEMARINO DOMENICA 02/01/1978 
199.    ANNESE DANIELE 01/02/1996 
200.    SATALINO ANGELA 27/07/1973 
201.    VALENTE GIUSEPPE 19/06/1976 
202.    NEBBIA VINCENZA 19/08/1966 
203.    CIACCIA SARA 18/12/1992 
204.    FANELLI ROMUALDO 11/08/1966 
205.    MORGA DONATO 25/08/1971 
206.    DALESSIO VITO 13/04/1989 
207.    MACCURO MARIANTONELLA 11/02/1999 
208.    LAQUINTANA FRANCESCO 29/10/1996 
209.    GRASSI NICOLO' 23/08/1960 
210.    OSTUNI PATRIZIA 16/02/1972 

l sorteggio pubblico, curato dalla Commissione Elettorale, è avvenuto attraverso l'utilizzo di un computer che ha estratto in maniera casuale i nominativi. Sono stati sorteggiati 4 scrutatori per ogni sezione ad eccezione della sezione 48/s (ospedale) nella quale sono previsti due scrutatori, per un totale di 210 scrutatori.

Contestualmente sono stati estratti i 210 scrutatori supplenti da cui attingere in caso di rinuncia degli effettivi.

Le operazioni di voto si svolgeranno domenica 10 giugno dalle ore 7 alle ore 23. Gli stessi scrutatori saranno impegnati nell'eventuale turno di ballottaggio previsto per domenica 24 giugno 2018 dalle ore 7 alle ore 23.
 

--------------------------------------------------------------------

ELENCO SCRUTATORI PER SEZIONE
CON L'INDICAZIONE DEL PRESIDENTE DI SEGGIO 
NOMINATO DALLA CORTE DI APPELLO DI BARI
(Decreto n. 285 del 10 maggio 2018)


SEZIONE N. 1 
(Piazza Milite Ignoto nr. 5 - Scuola Materna)
Presidente IVONE MARIALUISA 21/06/1976
DE MARCO STEFANIA 09/12/1981
VALENTE MIRANGELA 26/10/1963
MUOLO GIANVITO 19/12/1989
FORNARELLI DAMIANO 07/08/1988

 

SEZIONE N. 2 (Piazza Milite Ignoto nr. 5 - Scuola Materna) 
Presidente CATTEDRA NICOLO' 08/10/1980
RUSSO GIOVANNA 28/12/1976*non iscritta all’albo degli scrutatori e sostituita d’ufficio con il primo dei supplenti 

PETROSILLO DEBORA 05/03/1978

TEDESCHI VITO 04/02/1973
PENTA FEDERICA 30/11/1990
RIZZI RITA 21/05/1972


SEZIONE N. 3 (Via Armando Diaz nr. 3 - Edificio Scolastico) 
Presidente CIACCIA GIUSEPPE 03/05/1963 
NUVOLETTA DARIO 29/11/1982
OSTUNI LUCIA 21/08/1976
SGOBBA PAMELA 29/09/1981
DELL'ERBA MATTEO 03/10/1990

SEZIONE N. 4 (Via Armando Diaz nr. 3 - Edificio Scolastico)
Presidente CONTINI PAOLO 25/08/1978 
FORTUNATO MARIA 31/03/1982
MUOLO BARBARA FRANCESCA 25/01/1993
SCISCI MARICA 20/04/1990
RECCHIUTO GIAMBATTISTA 22/11/1963

SEZIONE N. 5 (Via Magenta nr. 71 - Edificio Scolastico)
Presidente ACQUAVIVA GIUSEPPE 11/12/1976 
GENTILE PIETRO 24/01/1993
BAGORDO DARIO 18/12/1981
CISTERNINO MARIACARMELA 29/09/1987
*candidata al Consiglio Comunale e sostituita d’ufficio attingendo alla lista degli scrutatori supplenti
SABATO DANIELA 22/01/1975

SEZIONE N. 6 (Via Magenta nr. 71 - Edificio Scolastico)
Presidente ZAZZERA FABRIZIO 15/10/1973 
GIROLAMI ANGELA 26/11/1968
APRILE GIACOMINA 05/11/1960
ROTOLO MAURILIA 20/10/1990
ROGLIERO PAOLA 15/09/1975

SEZIONE N. 7 (Via Dieta di Monopoli - Edificio Scolastico)
Presidente ULIVO ANTONIO 27/08/1979 
FORLEO EMANUELE 05/06/1998
PANARO FRANCESCO 06/03/1974
MUOLO DAVIDE 19/04/1993
INCAMPO FRANCESCA 07/10/1983

SEZIONE N. 8 (Via Dieta di Monopoli - Edificio Scolastico)
Presidente DEL GIGLIO STEFANIA 30/01/1970 
SECUNDO LOREDANA 02/11/1980
BELLANTUONO DOMENICO 05/07/1984
CIPULLI MARCELLO 14/03/1981
BUSCO ARIANNA 21/12/1998

SEZIONE N. 9 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente PISANO ALFREDO 18/12/1974 
NAPOLETANO LUCREZIA 02/09/1998
FIUME COSIMO 24/09/1996
POLIGNANO MARTA 23/05/1995
PERDICCHIA CHRISTIAN 02/07/1994

SEZIONE N. 10 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente LATERZA EMANUELA 20/07/1983 
GRANDE CLARA 27/02/1982
CALEPRICO ROSANNA 30/10/1964
LILLO PALMINA 21/03/1975
CENTRONE FRANCESCA 02/03/1993

SEZIONE N. 11 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Elem. G. Modugno)
Presidente RIGHETTI TIZIANO 13/08/1973 
MIZIO EMILIA 28/01/1965
BRESCIA ANGELO VITO 02/08/1970
LEOCI PAOLO 05/02/1996
INSANGUINE TOMMASO 07/10/1994

SEZIONE N. 12 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente SERAFINO COSIMO 19/05/1961 
ROSSI ELISABETTA 07/08/1976
LAERA MICHELE 29/11/1987
COLUCCI PAOLA 25/03/1970
GRATTAGLIANO ROBERTO 03/01/1978

SEZIONE N. 13 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente DA NOMINARE
COLUCCI ARIANNA 24/09/1991
FIUME MAURO 23/01/1993
ROMANAZZO ANNA 26/09/1969
SPORTELLI VITANTONIO 23/02/1991

SEZIONE N. 14 (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente IPPOLITO ALESSANDRA 22/03/1980
ALTAMURA PATRIZIA 20/10/1992
SABATO GIOVANNA 06/04/1976
VISCONTI GABRIELE 02/08/1988
LEOCI LORENZO 21/12/1989

SEZIONE N. 15 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente PISANI LUCIA 18/06/1971 
CAPORALE GIORGIA 28/03/1994
INTINI ANTONIO 07/10/1981
LONGO DOMENICO ALESSANDRO 27/07/1987
MAIZZA TONIA 07/12/1962

SEZIONE N. 16 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente RUGGIERO FELICE 19/11/1984 
MODESTI FEDERICA 22/09/1994
RUGGIERO MARIA 18/11/1986
CENTRONE DELIA 28/03/1992
MARASCIULO ANDREA 18/03/1997

SEZIONE N. 17 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente ARVIZZIGNO GIOVANNI 25/09/1982
CENTOMANI ANNAMARIA 29/07/1992
CONDELLO EMANUELA 26/11/1992
RECCHIUTO GIUSY 06/12/1995
BUSCICCHIO ISABELLA 24/12/1955

SEZIONE N. 18 (Via S. Domenico 8 - Edif. Scol. Ist. Tecnico V.S. Longo)
Presidente D'ALESSANDRO ANTONIO 11/08/1984 
ERBA MATTEO 10/03/1990
BASSI RAFFAELE 07/10/1992
DE MARCO MARA 26/07/1998
VALENTINI ALESSIO 02/06/1997

SEZIONE N. 19 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente GOFFREDO PATRIZIA 05/07/1978
MARTIRADONNA DANIELE 17/09/1992
COLELLA GIULIANA 29/05/1973
ALBENZIO ELISABETTA 11/07/1967
DECAROLIS DILETTA 10/10/1995

SEZIONE N. 20 (Via Europa Libera - Ed. Scol. Scuola Media G. Galilei)
Presidente SERAFINO MARIA TERESA 11/10/1963
PISANI BENEDETTA 04/01/1964
CAPORALE ROBERTA 15/09/1992
BENTIVOGLIO MASSIMILIANO 17/08/1994
MORETTI FEDERICA 06/09/1993

SEZIONE N. 21  (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente UVA MIRNA 10/09/1989
SVEZIA MADIA 28/10/1981
LONGANO MARIA 15/06/1984
ZAZZERA ROSSELLA 11/05/1992
CONDELLO MARIA ROSARIA 26/11/1992

SEZIONE N. 22  (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente SANTOSTASI GIUSEPPE MARIA 02/08/1968 
SPORTELLI GIANPIERO 30/03/1987
CENTRONE SONIA 09/09/1990
BRIGIDA ISABELLA 02/05/1959
SANTOSTASI MICHELE 03/11/1997

SEZIONE N. 23 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente DE MEO SABINO FABIO 11/04/1968
ZAZZERA DARIO 29/12/1989*
DIMOLA SILVIO 23/07/1958
CASCIONE GIROLAMO 21/12/1989
CAMPANELLA FABIANA 16/10/1992
*nominato dalla Corte d'Appello Presidente della sezione 30

SEZIONE N. 24 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente LEOCI PAOLO 12/09/1957 
BUSCICCHIO MICHELE 28/09/1994
GIAMPAOLO MARIA 01/10/1967
PICCINNI FRANCESCA 27/12/1997
MARTIRADONNA ANNALISA 14/02/1990

SEZIONE N. 25 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente INDIVERI MONICA 30/05/1980 
SCARAFINO PASQUALE 12/07/1975
ROMANAZZI ANGELO 10/02/1954
FERA GIROLAMO 12/01/1964
FIUME ILENIA 24/08/1992

SEZIONE N. 26 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)

Presidente MUOLO AGOSTINO 04/12/1981 
GIANNUZZI COSIMA 10/11/1993
MENGA PIERPAOLO 14/12/1995
LAMANNA NICOLA 10/09/1967
PALAZZESE EMANUELA 25/10/1995

SEZIONE N. 27 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente DA NOMINARE
CARBONARA PIERANGELA 26/12/1992
CASTRIGNANO GABIRIA 14/07/1973
LEOCI GIORGIA 20/03/1996
CARRIERI DOMENICA 16/01/1981

SEZIONE N. 28 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente NUCCI GIUSEPPINA 05/06/1973 
SCHENA ANNALISA 02/04/1996
INDELLICATI ANNALISA 15/07/1970
RUSSO ALICE 09/10/1987
GIANNUZZI ROSSELLA 08/04/1993

SEZIONE N. 29 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente GUCCIONE PIETRO 30/05/1971 
ROTONDO NICOLA 05/05/1998
TANZARIELLO MARIA 11/01/1959
GRASSI ANNA 15/09/1982
MIRIZIO GIANLUCA 05/11/1991

SEZIONE N. 30 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente ZAZZERA DARIO 29/12/1989
MIRIZIO GABRIELE 27/12/1994
OSCURO ANNA 05/08/1965
SATALINO ANNA 22/02/1993
PERDICCHIA GABRIELE 17/04/1997

SEZIONE N. 31 (Via S. Anna - Edif. Scol. Scuola Media V. Sofo)
Presidente RUSSO SILVIA 22/07/1984
MANCINI ANTONIO 07/03/1995
CONVERTINO CHIARA 30/05/1997
BARBARITO MARIA 26/05/1986
FIUME GRAZIA MARIA 05/04/1970

SEZIONE N. 32 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente FIUME MARIA GRAZIA 30/09/1973
ANNESE MASSIMO 27/01/1966
SABATELLI DAVIDE 05/06/1986
CAIRA LUIGI 01/06/1997
PANTALEO ALESSANDRO 28/03/1990

SEZIONE N. 33 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta) 
Presidente VADALA' DOMENICO 29/03/1968 
SPORTELLI ANTONIO 06/12/1982
OSTUNI MARIA GRAZIA 18/04/1983
TOPPUTO GIUSEPPE 12/03/1982
MARINUZZI BARBARA 13/09/1995

SEZIONE N. 34 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente TOPPUTO ANGELO 16/10/1970
ROTOLO FEDERICA 03/07/1989
LACENERE GIUSEPPE 07/01/1958
SARDELLA ROSA 29/02/1992
PIGNATELLI ANNAMARIA 26/06/1991

SEZIONE N. 35 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente NOYA GUGLIELMO 25/04/1971 
DILEO PAOLA 22/01/1973
NAPOLETANO NICOLA 30/11/1985
NAPOLITANO MARCO 15/03/1999
VERNIERI VIVIANA 23/02/1987

SEZIONE N. 36 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente SICILIANO GIULIA 08/03/1987
AMODIO MARIANNA 01/06/1956
LACITIGNOLA SIMONA 02/02/1989
PETROSILLO SARA 21/02/1991
RUSSO ILARIA 28/11/1993

SEZIONE N. 37 (Via P. Gobetti - Edif. Scol. Scuola Elementare)
Presidente LEOCI PATRIZIA 22/04/1972
LABBATE SANDRA COSIMA 13/02/1989
ALO'MIRJAM 13/01/1997
MANDRIOTA PAOLA 09/01/1992
SCHENA DANIELA 19/03/1997

SEZIONE N. 38 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)
Presidente  ALTAMURA MARIA 17/07/1964
BELLANTUONO DONATA 01/05/1986
SATALINO MARILENA 27/07/1991
VALENTI GIOVANNI 16/09/1992
PASTORE LORELLA 09/02/1991
*non iscritta all’albo degli scrutatori e sostituita d’ufficio con il secondo dei supplenti
CINQUEGRANELLE MICHELE 11/09/1968

SEZIONE N. 39 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)
Presidente SPALLUTO VITO 18/09/1989 
MONTANARO SAVERINA 21/11/1980
BUSCICCHIO LOREDANA 10/12/1986
DEMICHELE WILLIAM 10/09/1997
GUZZO AURORA 08/05/1997

SEZIONE N. 40 (Contrada Lamalunga - Scuola Elementare)

Presidente TODISCO PAOLA 25/12/1973 
GRASSI ALBERTO 28/08/1992
BONARDO MARCO 27/04/1963
NARRACCI MAIRA 19/12/1996
FORNARELLI GABRIELLA 21/04/1972

SEZIONE N. 41 (Contrada Cozzana - Scuola Elementare)
Presidente TAVERI CLAUDIO 03/06/1971
DANESE ISABELLA 15/04/1964
RIBEZZO ELISABETTA 26/10/1981
NAPOLETANO DALMA 14/03/1992
CINQUEGRANELLE MANUELA 12/11/1999

SEZIONE N. 42 (Contrada Cozzana - Scuola Elementare)
Presidente FALZETTI PATRIZIA 30/08/1975
VINCIGUERRA VERONICA 09/12/1975
CARRIERI VIVIANA 28/07/1996
SELICATI ROSA 15/12/1959
*deceduta successivamente alla presentazione della domanda e sostituita d’ufficio con il terzo dei supplenti
SCISCI DOMENICA STEFANIA 11/11/1976 
VENEZIANI SERAFINA 12/12/1978

SEZIONE N. 43 (Contrada Sicarico - Scuola Elementare)
Presidente MANCINI DOMENICO 15/03/1988 
TRIA FEDERICA 29/01/1997
OSCURO ANNALISA 03/01/1996
LEOCI ANNA 27/08/1978
PALMITESSA SERGIO 01/05/1992

SEZIONE N. 44 (Contrada Antonelli - Edif. Scol. Orazio Comes)
Presidente CALCAGNILE CRISTIAN 01/08/1978 
BARBARITO LUCIA 08/06/1992
ANNESE FABIANA 14/11/1977
CANNONE VINCENZO 09/10/1964
GIMMI DEBORA 03/05/1992

SEZIONE N. 45 (Contrada Antonelli - Edif. Scol. Orazio Comes)
Presidente DANESE MARIO 17/10/1985
GATTI MARINO 05/03/1988
BUZZETTA GIACOMO 11/08/1992
IPPOLITO SANTE 09/02/1995
PETROSILLO SERGIO 23/02/1988

SEZIONE N. 46 (Contrada S. Lucia - Scuola Elementare)
Presidente CALDERARO MARIANNA 24/02/1990
BUONGIORNO GIOVANNI 20/11/1994
MARASCIULO ANGELA 01/03/1987
ACQUAVIVA MARIANNA 17/10/1980
VALENTI MARGHERITA MARIA 26/06/1994

SEZIONE N. 47 (Contrada S. Lucia - Scuola Elementare)
Presidente BALDASSARE GREGORIO 13/02/1978
RECCHIA ROSALBA 13/09/1990
TAURO ANTONIA 24/08/1978
MUNNO MARIALUCREZIA 13/12/1994
DELMELO IRENE 27/07/1975

SEZIONE N. 48 (Largo V. S. Veneziani - Ospedale Civile S. Giacomo)
Presidente AMODIO ANTONIO 14/05/1994 
SPORTELLI CLAUDIO 28/04/1987
CENTOMANI VALENTINA 19/02/1992
ROTOLO SERENA 15/12/1993
DIMOLA VITTORIA 01/12/1994

SEZIONE N. 48/S (Largo V. S. Veneziani - Ospedale Civile S. Giacomo)
Presidente DA NOMINARE
OSTUNI VITO 02/11/1991
FORMICA FRANCESCO MARIO 18/05/1994


SEZIONE N. 49 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente ODORINO GRAZIANA 14/09/1983 
BRESCIA MARIA 06/01/1971
LACENERE STEFANIA 18/08/1986
CASTRIGNANO FEDERICO 29/04/1985
GRASSI STEFANIA MARIA 04/11/1993

SEZIONE N. 50 (Via S. Marco - Istit. Scol. Polivalente)
Presidente APRILE GIACOMINA 05/11/1960 
DEMICHELE DOMENICO 03/12/1975
CORALLO ALESSANDRA 27/06/1975
PEPE ROBERTA 16/10/1991
CARRIERI MARIA ELENA 04/08/1976

SEZIONE N. 51 (Via Vitt. Veneto - Edif. Scol. Scuola Media A. Volta)
Presidente CENTRONE COSIMO 27/11/1959 
ALO' VITO 01/09/1997
GALIANO ANTONELLA 27/02/1980
GRECO GIANLUIGI 17/06/1996
IPPOLITO ILENIA 15/10/1996

SEZIONE N. 52 (Via Melvin Jones - Ed. Scol. Istituto Comprensivo M. Jones)
Presidente BUSCICCHIO GIACOMO EMILIANO 15/04/1973 
D'AVERSA DALILA 04/11/1994
CONTENTO ANTONIA 24/06/1957
CINQUEGRANELLE CHIARA 23/10/1996
VIALE BEATRICE 21/05/1975

GRADUATORIA DEI NOMINATIVI COMPRESI NELL'ALBO PER SOSTITUIRE, SECONDO L'ORDINE DI ELENCAZIONE, GLI SCRUTATORI NOMINATI IN CASO DI EVENTUALE RINUNCIA O IMPEDIMENTO

1.    PETROSILLO DEBORA 05/03/1978 (assegnata alla sezione 2 per i motivi di cui sopra)
2.    CINQUEGRANELLE MICHELE 11/09/1968 
(assegnato alla sezione 38 per i motivi di cui sopra)
3.    SCISCI DOMENICA STEFANIA 11/11/1976  
(assegnata alla sezione 42 per i motivi di cui sopra) 
4.    ACQUAVIVA GIUSEPPE 11/12/1976 
5.    GALLINELLA PIERA 30/12/1978 
6.    DEMICHELE SABRINA 04/05/1994 
7.    CIPULLI ALESSIA 20/10/1993 
8.    DIROMA PALMA 16/12/1979 
9.    BRUNETTI PAOLO 03/12/1976 
10.    VINCIGUERRA MARIA RAMONA 19/05/1969 
11.    GIMMI ANDREA 03/04/1969 
12.    LACENERE TIZIANA 10/05/1983 
13.    BANCHI ROSA 30/08/1958 
14.    ALBENZIO COSIMO 19/01/1966 
15.    LONGANO MARIA ANTONIETTA 12/06/1965 
16.    PAGLIARULO SIMONETTA 05/03/1989 
17.    AMODIO ALESSIA 13/04/1991 
18.    LA CROIX CLAUDIO 16/05/1983 
19.    LAMANNA DANIELA 10/08/1995 
20.    RUSSO DONATO 06/06/1988 
21.    CAIRA DANIELA 26/07/1995 
22.    FAVIA MYRIAM 16/07/1992 
23.    LAFERA GRAZIA 06/02/1980 
24.    CENTRONE ANNA RITA 27/01/1975 
25.    ROTONDO MARIA 05/07/1967 
26.    SOLPASSO ROSA 15/01/1968 
27.    MANDRIOTA ROSSELLA 05/10/1984 
28.    RIZZI MICAELA 20/05/1974 
29.    SPINOSA GIUSEPPINA 13/07/1959 
30.    LAPENNA GRAZIELLA 03/12/1978 
31.    CORALLO VIVIANA 27/05/1991 
32.    BAGORDA GIUSEPPINA 02/02/1957 
33.    SEMERARO SIMONA 15/11/1991 
34.    SALERNO COSIMA 22/04/1966 
35.    POSADO ROBERTO 30/05/1990 
36.    DIPALMA PASQUA 25/01/1970 
37.    COFANO SARA 13/08/1997 
38.    GALIANO IOLANDA 28/09/1965 
39.    LEOCI ADDOLORATA 26/12/1971 
40.    CARAMIA ANNALISA 12/03/1989 
41.    BUONSANTE NATALIA 23/11/1988 
42.    MAZZONI PIERLUIGI 14/09/1991 
43.    TODISCO NICOLO' 01/11/1997 
44.    RIZZI DOMENICO 18/01/1988 
45.    RIZZI LAURA 05/05/1968 
46.    GALANTO CARLA 21/02/1993 
47.    ELETTRICO MARNICOL 08/12/1984 
48.    CAZZORLA LEONARDO 22/02/1961 
49.    LAQUINTANA MADIA 12/11/1993 
50.    RENNA NATASCIA 20/06/1991 
51.    PALMITESSA ALBERTO 27/06/1994 
52.    RAFASCHIERI VITA 02/12/1986 
53.    MODESTI ALESSIA 10/11/1999 
54.    COMES GIOVANNA 07/03/1971 
55.    CARICOLA ROSA 04/10/1978 
56.    PETROSILLO GIOVANNI 16/10/1977 
57.    CAMPANELLA FRANCESCO 25/03/1989 
58.    RODI GABRIELLA 23/05/1964 
59.    TARI' ROSSELLA 24/01/1995 
60.    CATTEDRA GIUSEPPE 27/09/1995 
61.    TRABELSI FATMA 08/10/1991 
62.    GRASSI FABRIZIO 08/08/1989 
63.    GIROLAMO FRANCESCO 06/05/1977 
64.    LABBATE LAURA 16/07/1956 
65.    PINTO COSIMA 31/10/1965 
66.    CALDERARO GRAZIA 13/07/1962 
67.    COMETA FAUSTA 18/08/1967 
68.    LOCOCCIOLO ALESSANDRA 06/11/1997 
69.    RIBEZZO GIOVANNI 11/09/1976 
70.    GATTI MARILENA 30/01/1988 
71.    MANGHISI DAVIDE 25/05/1988 
72.    GRASSI APOLLONIA NATASCIA 02/11/1990 
73.    LEOCI PAOLO 12/09/1957 
74.    MINELLI CARMELA 07/05/1992 
75.    CATTEDRA MARIA GIUSTINA 07/04/1979 
76.    PETROSILLO CATERINA 24/01/1992 
*esclusa perché non iscritta all’albo degli scrutatori
77.    RUGGIERO DOMENICA MONICA 25/12/1973 
78.    PERTOSA GIUSEPPINA 25/06/1962 
79.    CENTRONE GEMMA 12/06/1997 
80.    RIZZI LUCREZIA 08/04/1957 
81.    PETROSILLO COSIMA NUNZIA 08/09/1985 
82.    LAPERTOSA ANNALISA 02/01/1986 
83.    DIANA LAURA 30/01/1981 
84.    GIORGIO MARIA ROSARIA 07/05/1970 
85.    GAUDIOSO ROSA 10/06/1981 
86.    CIAMPI ALBAMARIA 27/05/1992
87.    COMES COSIMO 28/08/1960 
88.    MORGA ANGELA 20/10/1981 
89.    CASTRIGNANO ARIANNA 08/03/1971 
90.    LACENERE EMANUELA 18/08/1986 
91.    PEZZOLLA CHIARA 24/03/1994 
92.    INTINI ANTONIA 21/05/1965 
93.    CIACCIA GUENDA 04/01/1990 
94.    ZAZZERA FABRIZIO 13/05/1990 
95.    MUOLO LOREDANA 25/01/1984 
96.    DE MICCOLIS ANGELINI LEONARDO MARIA 03/09/1993 
97.    DIBELLO VALENTINA 14/01/1977 
98.    ALO' FRANCESCA 04/04/1969 
99.    LILLO ANTONIA 20/12/1991 
100.    CASTRIGNANO DOMENICO 28/10/1992 
101.    CAPITANIO GIOVANNA 17/10/1996 
102.    AVERSA ALESSIA 30/03/1994 
103.    MINOIA VITA 07/12/1962 
104.    COMES LUCIA 26/04/1968 
105.    GOFFREDO MASSIMO 05/03/1991 
106.    GRECO PIETRO 10/03/1977 
107.    DICARLO ANNAMARIA 30/01/1963 
108.    SPALLUTO VITA 18/11/1978 
109.    BARBARITO GRAZIA 24/08/1967 
110.    ARVIZZIGNO LUCREZIA 14/05/1977 
111.    LATELA IOLANDA 01/03/1989 
112.    PAGLIARULO ROBERTA 19/11/1992 
113.    FORMICA VALERIA MARIA DANIELA 01/01/1983 
114.    LACITIGNOLA FABIO 01/06/1982 
115.    PELLICANO DAVIDE 30/04/1983 
116.    PEPE ANGELA 25/04/1993 
117.    DIMOLA GIACOMA 12/03/1963 
118.    VERNIERI ALESSANDRA 13/01/1993 
119.    LACITIGNOLA FRANCESCO 25/06/1978 
120.    AMODIO ANNA 27/03/1984 
121.    TRIA ALESSIA 12/04/1998 
122.    PERRINI FRANCESCO 23/09/1998 
123.    ZAZZERA GIUSEPPE 08/04/1994 
124.    BERNARDI MARGARET 30/05/1993 
125.    DE MARCO ANTONELLA 23/05/1996 
126.    CARAMIA DOMENICO 12/05/1987 
127.    RENNA MICHELE 06/06/1981 
128.    ANNESE SILVIA 15/11/1980 
129.    GABBIA LUCIANA GIULIANA 29/07/1966 
130.    PAPALIA ROSANGELA 13/11/1958 
131.    CLARIZIA CLAUDIO 13/11/1995 
132.    BRUNETTI ANTONIO 19/09/1993 
133.    IPPOLITO VITO 10/12/1985 
134.    LOTESORIERE CLAUDIA 05/04/1997 
135.    COLAVITTO MARILU' 07/03/1991 
136.    VALENTE MASSIMO 16/08/1980 
137.    FRANCO MARIA LOREDANA ANNA 23/10/1963 
138.    DIBELLO LISA 14/07/1988 
139.    PINTO OSTUNI ANTONELLA 01/04/1999 
140.    ELETTRICO FRANCESCO 01/08/1994 
141.    MENGA ALESSANDRA 14/12/1989 
142.    DENIGRIS ROBERTO 01/02/1982 
143.    COMES PATRIZIA 26/11/1973 
144.    MALERBA ROSA 11/07/1990 
145.    NEGLETTO VALENTINA 19/09/1987 
146.    GIANNUZZI DANIELE 02/04/1998 
147.    ANGELINI ANTONELLA 29/08/1980 
148.    VALENTI ALESSANDRA 08/12/1989 
149.    LENOCI INNOCENZO 24/04/1961 
150.    FONZETTI VITTORIA 11/08/1963 
151.    BIASI PAOLA 15/11/1962 
152.    BELVITO MADIA 22/07/1960 
153.    SAVINO VITO ANTONIO 04/07/1973 
154.    SPORTELLI ILARIA 30/09/1988 
155.    GIANCOLA MARIA PIA 13/03/1964 
156.    MINGOLLA SILVIA 03/07/1982 
157.    FORNARELLI MARIA 03/01/1976 
158.    FORLEO DOMENICO 25/05/1988 
159.    DI CARLO ANTONIA 06/03/1960 
160.    MORGA MARIAZZURRA 15/09/1979 
161.    BUSCICCHIO MELISSA 24/08/1992 
162.    ANNESE MIRKO 13/04/1993 
163.    IPPOLITO FRANCESCA 10/02/1993 
164.    PISTOIA STEFANIA 30/01/1968 
165.    MALERBA VIVIANA 27/12/1977 
166.    ALO' PIERLUIGI 29/06/1999 
167.    SARDELLA ROBERTA 25/09/1990 
168.    BARLETTA ANTONELLA 30/10/1988 
169.    BARLETTA LAURA 21/07/1995 
170.    BRESCIA GIOVANNI 04/07/1991 
171.    LOPEDOTE MARIATERESA 06/03/1973 
172.    AMODIO MARIA 12/09/1971 
173.    BUSCICCHIO MARINA 01/09/1979 
174.    MEO MONICA 16/10/1998 
175.    COLAIANNI GIORGIA 29/06/1997 
176.    PIEPOLI MARINELLA 19/09/1979 
177.    FELICE ANGELA 19/01/1968 
178.    SALATINO ANDREA DAMIANO 08/03/1990 
179.    BRESCIA POTENZA 02/01/1968 
180.    INDIVERI FRANCESCO 25/10/1973 
181.    BARBARITO ANGELA 15/08/1981 
182.    LUSITO NICOLO' 04/04/1996 
183.    BIASI MADIA MARIKA 18/05/1995 
184.    ALO' ANTONELLA 06/02/1984 
185.    SPADONE ELENA 11/07/1995 
186.    MARASCIULO GIADA 05/12/1991 
187.    FIUME SILVIA 26/04/1995 
188.    GIANNUZZI VALENTINA 08/04/1993 
189.    GIANNUZZI MARIANNA 29/08/1990 
190.    MUOLO VINCENZO 28/07/1973 
191.    LAQUINTANA CESARE 24/09/1991 
192.    PACELLO NICOLA 29/02/1992 
193.    MANCINI ALESSANDRA 15/09/1991 
194.    DICARLO ANNAMARIA 01/07/1964 
195.    SANTOSTASI BERNARDO 19/08/1969 
196.    DE PALO IRMA 09/09/1957 
197.    SATALINO ADDOLORATA 03/02/1967 
198.    DEMARINO DOMENICA 02/01/1978 
199.    ANNESE DANIELE 01/02/1996 
200.    SATALINO ANGELA 27/07/1973 
201.    VALENTE GIUSEPPE 19/06/1976 
202.    NEBBIA VINCENZA 19/08/1966 
203.    CIACCIA SARA 18/12/1992 
204.    FANELLI ROMUALDO 11/08/1966 
205.    MORGA DONATO 25/08/1971 
206.    DALESSIO VITO 13/04/1989 
207.    MACCURO MARIANTONELLA 11/02/1999 
208.    LAQUINTANA FRANCESCO 29/10/1996 
209.    GRASSI NICOLO' 23/08/1960 
210.    OSTUNI PATRIZIA 16/02/1972 

 

Per commentare accedi con i tuoi dati, se non sei registrato puoi farlo qui.

Monopolipress.it - Testata giornalistica on line registrata al tribunale di Bari il 19-11-2012 - Nr. R.G. 2676/2012 - Num. Reg. Stampa 43
Direttore responsabile Ruggero Cristallo, Ass. culturale Talento Inedito Editore C.F. 93449380729 - Contattaci - redazione@monopolipress.it
      
Powered by ActiWeb