ELEZIONI, SI VOTA DALLE 7 ALLE 23, SUBITO DOPO LO SCRUTINIO. LE LISTE, I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

Cronaca -

Elezioni amministrative, anche a Monopoli oggi gli elettori sono chiamati alle urne per rinnovare il Consiglio comunale e scegliere il nuovo sindaco: seggi aperti dalle 7 alle 23, scrutinio subito dopo la conclusione delle operazioni di voto. L'eventuale turno di ballottaggio, si svolgerà domenica 24 giugno. Di seguito i candidati di tutte le liste:

CANDIDATO SINDACO BARTOLO ALLEGRINI

 MOVIMENTO CINQUE STELLE

Bernetti Vasco

Burnetti Antonio

Calabretto Sabino

Carolillo Maurizio

Castirgnano Filippo

Cazzorla Giulia (detta Sonia)

Centomani Onofrio

Console Domenico

Dipalma Antonia (detta Antonella)

Fera Michele

Gentile Antonia (detta Antonella)

Giliberti Vito

Iaia Priscilla Vincenza

Liuzzi Concetta Conny

Lovecchio Giuseppe

Napoletano Luigia (detta Luisa)

Ostuni Francesca (detta Chicca)

Sabatelli Anna

Santamaria Alberto

Santamaria Alessia

Tagliente Domenico

Tauro Giovanni (detto Vanni)

Zazzera Giusy

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO SECUNDO

 REVOLUTION MONOPOLI

 

Acquaviva Katia

Brescia Federica

Caleprico Leonardo

Caramia Anna

Colombino Pierangelo

Danese Gesumino

De Dominicis Nicola

Delvento Giovanna

Intini Renato

Laguardia Marianna

Laguardia Paolo

Lamanna Rossella

Petrosillo Caterina

Petrosillo Vito

Pilagatti Nicolantonio

Schena Madia

Todisco Stefania

Tropiano Damiano

 CANDIDATO SINDACO MIRCO FANIZZI

 IL POLO DELLA FAMIGLIA

 Spalluto Giovanni

Leggiero Cosimo

Ancona Natassya

Sabatelli Gianluca

Marasciulo Annamaria

Caputo Pina

Hassaser Afida

Di Bello Angelo

Borgia Milena

Rotondo Donato

Tambone Antonella

Guarnieri Francesco

Monaco Luigi

Muolo Giovanni

Pinto Ostuni Donato

Bellomo Claudio

Amodio Filomena

Giancola Adriano

Ancona Natassia

Centrone Cosimo

 

CANDIDATO SINDACO NUCCIO CONTENTO

CITTADINI IN MOVIMENTO

 1. Alò Francesca

2. Alò Pietro

3. Amodio Barbara

4. Cecere Antonella

5. Ciaccia Margherita

6. Di Mola Leonardo

7. Dicarlo Vito

8. Gatti Laura

9. Labruna Giuseppina detta Pina

10. Maccuro Antonia

11. Meo Maurizio

12. Napolitano Giuseppe

13. Pellegrino Giuseppe Valerio

14. Romito Louis Sante

15. Saponaro Alessandra

16. Sardella Carmela

17. Sorino Francesco

18. Tanese Domenico

 


CONTENTO PER MONOPOLI

 1. Barnaba Angelo

2. Cecchetti Graziella

3. Centrone Rosalba

4. Chiloiro Rosa detta Rossella

5. Contento Silvia

6. Dibello Felice

7. Fanizzi Michele

8. Gentile Federico Fabio

9. Giannandrea Ilaria

10. Giannoccaro Vito

11. Giotta Giacomo

12. Lacenere Marika

13. Lamanna Cosimo

14. Liuzzi Marina

15. Maione Carlo Maria

16. Matera Maria Cecilia detta Cecilia

17. Moretti Carlo

18. Pagliarulo Caterina

19. Pastore Maurizio

20. Pinto Domenico detto Uccio

21. Russo Giuseppe detto Giusy

22. Sportelli Giuseppe detto Pino

23. Ulivo Lucia

24. Verdegiglio Marcello

 INSIEME PER MONOPOLI

 1. Amodio Domenico detto Mimmo

2. Barbarito Vincenzo detto Enzo

3. Barletta Giovanna

4. D’Alessio Domenico

5. Delucia Paolo

6. Di Salvo Maurizio

7. Esposito Vito

8. Ferrarese Giacomo

9. Giannoccaro Giambattista detto Gianni

10. Giannuzzi Filippo

11. Lacitignola Donatella

12. Longano Emanuela

13. Longano Giuseppa detta Pina

14. Longano Maurizio

15. Malerba Angela Maria Stefania

16. Marasciulo Annalisa

17. Masi Lorenzo

18. Notarangelo Rita

19. Rega Roberto

20. Rizzo Natale

21. Russo Franca

22. Salzedo Daniela

23. Tamborrino Francesco

24. Vinci Maria Teresa

 

MANISPORCHE

 1. Papio Angelo

2. Alba Ivana

3. Cafaro Antonietta detta Tonia

4. Corbacio Lorenzo

5. Ferrara Rossana

6. Focarelli Angelo

7. Gociu Constantin

8. Grassi Lorenzo detto Renzo

9. Grattagliano Mariateresa

10. Leoci Domenica detta Lella

11. Longo Nicolò detto Nicola

12. Maccuro Eleonora detta Nora

13. Mangini Giovanni

14. Menga Daniela

15. Menga Pietro detto Franco

16. Menga Roberto

17. Mirizio Massimo

18. Ostuni Vincenza detta Enza

19. Ramirez Maurizio

20. Romei Giovanna

21. Sampietro Domenico

22. Tarantino Cosima

23. Testone Paolo

24. Tramonte Carlo

 MONOPOLI CIVICA

 1. Ago Greta

2. Alò Maria Elena

3. Annese Pasquale

4. Barbarito Emanuela detta Manu

5. Barnaba Marianna

6. Bianchi Antonio detto Tonio

7. Cascione Luigi

8. Fanizza Antonio detto Tony

9. Fornaro Fabrizio

10. Gentile Donato

11. Giagulli Stefano

12. Giangrande Giuliana

13. Gramegna Raffaele

14. Labruna Emanuela

15. Licci Claudio

16. Macilletti Vincenza

17. Pavone Lucia

18. Pezzotta Marina

19. Sardella Mariafranca

20. Schena Tommaso

21. Segnalini Erminia detta Ina

22. Spano Caterina

23. Tartarella Silvia

24. Verdegiglio Sante detto Santino

 

 PARTITO DEMOCRATICO

 1. Acquafredda Vito

2. Allegretti Giovanni

3. Barnaba Luisa detta Marilù

4. Cavallo Daniela

5. Comes Paolo

6. Copertino Ausilia

7. Danese Dario

8. De Riccardis Pietro detto Piero

9. Esposito Antonella

10. Giampaolo Irma

11. Indiveri Felice detto Feliciano

12. Leo Angela

13. Leoni Elena Maria

14. Marazza Francesco

15. Minelli Francesco

16. Meo Nicolò

17. Moschettini Claudia

18. Muolo Silvia

19. Ostuni Rosa

20. Pertosa Giuseppina detta Giusy

21. Sardella Rosa detta Rosanna

22. Suma Michele

23. Vernole Eugenia detta Genny

24. Zampa Vito

 CANDIDATO SINDACO ANGELO ANNESE

 FORZA ITALIA

Francesco Alba

Flavia Bagorda

Teresa Capitanio

Milena Cisternino

Domenico detto Mino Colucci

Cosimina Corbacio

Maria Luisa Dibari

Mara Fanelli

Donato Gentile

Vittoria Giliberti

Ilaria Gimmi

Franco Grandolfi

Giuseppe Lacitignola

Marcello Longano

Angela Malerba

Sergio Marasciu

Giovanni Martellotta

Stefania Merigo

Michele Mitrotti

Tommaso Mitrotti

Alessandro Napoletano

Cosimo detto Mimino Parata

Antonio Rotondo

Domenico Sasanelli

 PATTO CON LA CITTÀ

 Rosa Anna Maria detta Rosanna Abbruzzese

Oronzo detto Enzo Arvizzigno

Francesco Barnabò

Giandomenico Basile

Giuseppe Campanelli

Luigi Domenico detto Luigi Colucci

Serafina detta Sofia Dibenedetto

Agnese Fino

Paolo Fiume

Vincenzo Laneve

Federica Lenoci

Francesco detto Franco Leggiero

Patrizia Leoci

Saverio Lopedote

Massimo Mastronardi

Ilaria Morga

Francesca Nicodemo

Palma detta Patty Petrosillo

Cosimo detto Mimmo Recchiuto

Patrizia Romanazzi

Giacoma detta Gekly Russo

Maria Sancio

Rosanna Vinciguerra

Maria detta Dora Zampa

 

 FARE COMUNE

 Giovanna Ammirabile

Roberto Annese

Pietro Bini

Maria Carmela Cisternino

Cosimo detto Mino Deleonibus Giulia Dicarlo

Carola Fiume

Junioralberto Dolla

Daniela Giannoccaro

Rosalba Giannuzzi

Carlo Indiveri

Giampaola Lapertosa

Salvatore Lentini

Giuseppe Lavarra

Giuseppe Leoci

Luigi Manghisi

Maria Marzolla

Teresa Nacci

Rossella Palmitessa

Gabriella Renna

Carlo Sanvito

Domenico Satalino

Cosimo Alessandro Scisci

Silvio Selicato

 

 INIZIATIVA DEMOCRATICA PER LA PUGLIA

 Vito Sardella

Pietro Albanese

Luisa Barnaba

Davide Caputo

Pasquale Cariola

Grazia Dalessio

Elisa De Nigris Scarano

Madia Maria Dibello

Antonella Gallizia

Maria Giampaolo

Vito Lapertosa

Cosimo Laterza

Vito Lonardelli

Giacomo Manfredi

Vanni Morga

Giuseppe Ninno

Luca Pascarito

Francesco Putignano

Giacomo Rizzo

Daniela Susca

Monica Vacca

 

NOI CON MONOPOLI

 Aldo Zazzera

Eugenia Barletta

Anna Capra

Angelo Cariola

Patrizio Cascarano

Laura Corallo

Maria D’Alessio

Marika De Martino

Serafina detta Sofia Dibenedetto

Antonio Di Cerbo

Filomena Anna Facchini

Francesco Gregorio

Francesco Intermite

Rosa Lamanna

Antonio Laneve

Mirella Lopedote

Pietro Minoia

Antonio Notarangelo

Gianvito Paciello

Sergio Pepe

Paolo Quaranta

Maria Secundo

Vito Tatone

Domenico detto Mimmo Zaccaria

 

 MONOPOLI AL CENTRO CON ANGELO ANNESE SINDACO

 Stefania Brunetti

Giuseppe Denitto

Rocco Di Meo

Franca D'onghia

Angelo D’Alessio

Cristian Iaia

Miriam L'Abbate

Stefano Lacatena

Enrica detta Erika Lotesoriere

Alberto Minoia

Giovanni detto Gianni Palmisano

Rosanna Perricci

Filippo detto Flavio Petrosillo

Giacomo Piepoli

Antonio Pisani

Adelaide Ramirez

Rocco Santostasi

Antonio Satalino

Gianpiero Selicati

Cosima detta Mina Sorino

Alfredo Specchia

Romeo Stramaglia

Angela Vinciguerra

Caterina detta Katia Visi

 

LEGA SALVINI PUGLIA

 Pietro Barletta

Angela Pennetti

Espedito detto Dino Speciale

Donatello Tagliente

Gianfranco Selicato

Manuela Petrosillo

Erika Cappitelli

Damiano detto Dani Morgese

Maria Luisa detta Marilu Lo Re

Giovanni detto Gianni Romito

Leonardo detto Leo Tropiano

Valentina Pepe

Cosimo detto Mimmo Dimola

Vito Diroma

Francesco Tizzano

Gabriele Maiellaro

Luigia Fiume

Sonia Boi

Leonardo Sgura

Mia detta Jenni Demarino

Michele Giannino

Ivo Sarcinella

Sara Pugliese

Vincenzo Colombino

 

DEMOCRISTIANI LIBERTÀ - SELICATI - ENERGIE PER MONOPOLI

 Sergio Selicati

Anna Maria Sansone

Federico Iunco

Maria Anna Genghi

Nicola Spilotros

Fabio Galiani

Angela Benedetto

Cosimo Corbacio

Antonio Secondo

Emmanuele Damore

Vitantonio De Michele

Carola Morolo

Pietro De Frenza

Pietro Biagio Castellaneta

Michele De Santis

Gregorio Lananna

Vito Fiume

Emiliano Di Renzo

Michele Toro

Maria Teresa Carofiglio

Michele Amatulli

Marisa Giodice

Maria Grazia Iacobellis

Angela Elmino

 

 

 

Per commentare accedi con i tuoi dati, se non sei registrato puoi farlo qui.

Monopolipress.it - Testata giornalistica on line registrata al tribunale di Bari il 19-11-2012 - Nr. R.G. 2676/2012 - Num. Reg. Stampa 43
Direttore responsabile Ruggero Cristallo, Ass. culturale Talento Inedito Editore C.F. 93449380729 - Contattaci - redazione@monopolipress.it
      
Powered by ActiWeb